Schliessen
Kasse
1
Tageskasse der Wiener Festwochen
Lehárgasse 3a, 1060 Wien
U1, U4, 1, 62, 4A Karlsplatz,
57A Getreidemarkt, 59A Bärenmühldurchgang
Route bestimmen
Mo –Sa, 10–18 Uhr
So geschlossen
2
Tageskasse im Foyer der Halle E+G im MuseumsQuartier
Museumsplatz 1, 1070 Wien
U3, 49, 48A Volkstheater
Route bestimmen
täglich 10-18 Uhr
Spielorte
Die gekennzeichneten Spielorte verfügen über genehmigte Rollstuhlplätze bzw. einen barrierefreien Zugang.
Nähere Informationen für Rollstuhlfahrer:innen beim Festwochen Service unter +43 1 589 22 22
Die Abendkassen öffnen 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn.
1
Belvedere 21
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
D, O, 18 Quartier Belvedere, 69A Arsenal
Route bestimmen
2
Brick-15
Herklotzgasse 21, 1150 Wien
U6, 6, 18 Gumpendorfer Str.,
57A Fünfhausgasse
Route bestimmen
3
brut nordwest
Nordwestbahnstraße 8-10, 1200 Wien
5 Nordwestbahnstraße, 5A Wasnergasse
Route bestimmen
4
Cafe-Restaurant Resselpark / Festwochen Bar
Wiedner Hauptstr. 1, 1040 Wien
U1, U4, 1, 62, 4A Karlsplatz
Route bestimmen
5
dasWERK
Stadtbahnbögen 331 – 333,
Spittelauer Lände 12, 1090 Wien
U4, U6, D, 35A, 37A Spittelau
Route bestimmen
6
Depot - Kunst und Diskussion
Breite Gasse 3, 1070 Wien
U3, 48A Volkstheater, 49 Stiftgasse
Route bestimmen
7
Fußballverein 1210 Wien
Jedlersdorfer Platz 25, 1210 Wien
30, 31, 32A Brünner Str./Hanreiterg.
Route bestimmen
8
Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien
Schillerplatz 3, OG1, 1010 Wien
U1, U4, 62, 4A Karlsplatz,
D, 1, 2, 71, 2A, 59A Oper, Karlsplatz
Route bestimmen
10
Halle G im MuseumsQuartier
Museumsplatz 1, 1070 Wien
U3, 49, 48A Volkstheater
Route bestimmen
11
Jugendstiltheater am Steinhof
Zugang: Tor 1
Baumgartner Höhe 1, 1140 Wien
47A Baumgartner Höhe, 48A Klinik Penzing
Route bestimmen
12
Kaisermühlenbucht
1220 Wien
Neue Donau neben Kaisermühlenbrücke
92A Harrachgasse
Route bestimmen
13
MAK
Stubenring 5, 1030 Wien
U3, 2, 74A Stubentor
Route bestimmen
14
Musikverein Wien
Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien
U1, U4, 62, 4A Karlsplatz
D, 1, 2, 71 Oper, Karlsplatz
Route bestimmen
15
Odeon
Taborstraße 10, 1020 Wien
U1, U4, 1, 2A Schwedenplatz,
U2 Taborstraße, 2 Gredlerstraße,
5A Karmeliterplatz
Route bestimmen
16
ÖMSUBM
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
D, O, 18 Quartier Belvedere, 69A Arsenal
Route bestimmen
17
Rathausplatz
1010 Wien
D, 1, 71 Rathausplatz,
2 Rathaus / Parlament
Route bestimmen
18
Ruprechtskirche
Ruprechtsplatz, 1010 Wien
U1, U4, 1, 2, 2A Schwedenplatz,
1A, 3A Hoher Markt
Route bestimmen
19
Schauspielhaus Wien
Porzellangasse 19, 1090 Wien
D, 40A Bauernfeldplatz
Route bestimmen
20
Spitzer
Taborstraße 10, Innenhof links, 1020 Wien
U1, U4, 1, 2A Schwedenplatz,
U2 Taborstraße, 2 Gredlerstraße,
5A Karmeliterplatz
Route bestimmen
21
Stephansdom
Stephansplatz, 1010 Wien
U1, U3, 1A, 2A, 3A Stephansplatz
Route bestimmen
22
Theater Akzent
Theresianumgasse 18, 1040 Wien
U1 Taubstaummengasse, D Plößlgasse,
13A Belvederegasse
Route bestimmen
23
Theater Nestroyhof Hamakom
Nestroyplatz 1, 1020 Wien
U1, 5A Nestroyplatz
Route bestimmen
24
Volkstheater
Arthur-Schnitzler-Platz 1, 1070 Wien
U3, 49, 48A Volkstheater
Route bestimmen
25
Volkstheater, Rote Bar
Arthur-Schnitzler-Platz 1, 1070 Wien
U3, 49, 48A Volkstheater
Route bestimmen
logo
logo
Drücken Sie die Eingabetaste, um zu suchen, oder ESC, um zu schließen
Die Wiener Festwochen danken ihren Hauptsponsoren